Notícias

Complexo Esportivo Turbinado - Prorrogado

 AD Hering
 14/12/2018
O verão chegou com tudo!
E para ajudar você a turbinar seus treinos e curtir a piscina do clube, prorrogamos o prazo do Pacote Complexo Esportivo Turbinado, sendo válido até 30 de abril.

No Pacote Complexo Esportivo Turbinado, o aluno do Complexo Esportivo poderá fazer aulas de Hidroginástica gratuitamente de terça a sexta às 8h30 ou de segunda a quinta em horários livres vespertinos e noturnos. Aluno de Hidroginástica poderá frequentar as aulas do Complexo pagando apenas mais R$3,00 na mensalidade.

*A regra do exame médico para se inscrever na Hidroginástica se mantém normalmente em ambos os casos.
Se você ainda não aderiu ao pacote, inscreva-se na secretaria do clube!

 

Futsal ADHering em 2018

 AD Hering
 14/12/2018


ADHering é vice-campeã do Campeonato Catarinense de Futsal Sub-11.

No último domingo, dia 9, a disputa da fase final de campeonato estadual foi acirrada no Ginásio da ADHering. A competição contou com a participação de 21 times e o nosso foi superado apenas pelo time de Florianópolis.

A equipe, liderada pelo técnico Valmir Serpa, foi composta por Gui Tibes, Mateus Volpato (artilheiro com 52 gols), Dudu, Sani, Gustavo, Vitor, Cauê, Gustavinho, Taió, Rafinha e Cauã.

“Foi uma grande competição e os nossos garotos mostraram um excelente rendimento. Ficamos com o vice-campeonato, mas eles mostraram muito potencial.”

Todas as conquistas são frutos de muito trabalho e dedicação da comissão técnica e dos atletas, que contam com o apoio e patrocínio das empresas Castelo Engenharia, Cooper, Silmaq e Viacredi.

O resumo das conquistas do ano é o seguinte:

Campeonato Estadual
Sub-9
9º colocado entre 15 equipes.

Sub-11
Vice-Campeão.

Sub-13
3º colocado entre 26 equipes.

===============================

Campeonato Regional
Sub-9
Finalizamos em 5º lugar.

Sub-11
3º lugar.

Sub-13
Campeão.

===============================

Copa Catarinense

Sub-9
Finalizamos a competição em 9º lugar.

Sub-11
Vice-Campeão.

Sub-12
Campeão.

Sub-13
Finalizamos a competição em 6º lugar.

================================

Supercopa América de Futsal

Sub-11
9º colocado entre 16 equipes de todo o Brasil.

Sub-12
Vice-Campeão.

================================

Copa Sul Brasileira
Sub-9
Finalizamos a competição em 2º lugar.

Agora, é descansar um pouco para chegar em 2019 com muita garra!
 

Reis da Musculação: Ranking Geral

 AD Hering
 12/12/2018
  REI DA ACADEMIA        
  Geral        
    22/nov 29/nov 06/dez  
  NOME desafio 1 desafio 2 desafio 3 total
1 Ismael da Silva Souza 4 20 18 42
2 Fabio Rodrigo Bock 20 8 10 38
2 Fernando Peron 14 1 20 35
4 Giuliano Schneider 16 12 6 34
5 William Andre Blasius 12 16 4 32
6 Evandro Depiné Frainer 1 18 8 27
7 Everton Staudt 2 10 14 26
8 Nevton Santos 10 14 1 25
9 Dyego Basilio 18 0 0 18
10 Daniel Amaral 0 0 16 16
11 Rafael Penteado da Silva 0 0 12 12
12 Eduardo Rafael Pereira 8 1 0 9
13 Marcos Gabriel Posser Coelho 1 6 0 7
14 Maicon Leandro Nascimento 6 0 0 6
15 Michel Rodrigo dos S. Pereira 0 4 2 6
16 Maicon Oliani 1 1 1 3
17 Robson Wirth 1 1 1 3
18 Bebeto Bernardi Fucht 1 1 1 3
19 Fabio Roberto da Silva 1 1 1 3
20 Daniel Dalago 0 2 0 2
21 Jean Jesus 1 1 0 2
22 Carlos Alberto Barth 1 1 0 2
23 Eduardo Eder Schaffer 1 0 1 2
24 Luciano Jose Cardoso Ferreira 1 0 1 2
25 Dante Henri Martini 0 1 1 2
26 Marcelo Aparicio 1 0 0 1
27 Juliano dos Anjos 1 0 0 1
28 Charles Voigt 1 0 0 1
29 Cristopher Geske 1 0 0 1
30 Andre Marques 1 0 0 1
31 Augusto Gabriel Ferreira 1 0 0 1
32 Lucas Buerguer 0 1 0 1
33 Augusto George 0 1 0 1
34 Fabiano Ramos 0 1 0 1
35 Lucas de Oliveira Lopes 0 1 0 1
36 Vinicius de Borba 0 1 0 1
37 Marcelo Alexandre 0 1 0 1
38 Marcio Andre Weise 0 1 0 1
39 Thiago Nascimento 0 0 1 1
40 Felipe Aragão 0 0 1 1
41 Evaldo Grahl 0 0 1 1
42 Marcos Roberto Linhares 0 0 1 1
43 Matheus Linhares 0 0 1 1
 
  RAINHA DA ACADEMIA        
  Geral        
    22/nov 29/nov 06/dez  
  NOME desafio 1 desafio 2 desafio 3 total
1 Maiara Cristina de Jesus 20 18 20 58
2 Denise Santiago da Silva 18 8 16 42
3 Marta Rambo 12 10 14 36
3 Edina Posser Coelho 16 6 2 24
5 Daiane Lanser 1 20 1 22
6 Amanda Carolina Alves 10 0 12 22
7 Tainá Gerlach 1 12 6 19
8 Taciane Sani 0 0 18 18
9 Luana Effting 1 16 0 17
10 Tracy Caroline 16 0 0 16
11 Amanda Goetzinger 1 14 0 15
12 Rosilei Ferreira dos Santos 4 1 10 15
13 Sergiane Cardoso 6 0 4 10
14 Maria Eduarda Machado 8 0 0 8
15 Diana Nivak dos Santos 0 0 8 8
16 Maisa Goetzinger 0 4 0 4
17 Katia Daiana Borget 1 2 1 4
18 Raisa Margana Andrade 2 0 1 3
19 Fabiana Schmitt Correia 1 1 1 3
20 Dulce Effting 1 0 0 1
21 Emily Brey 0 1 0 1
22 Camila Veiga 0 1 0 1
23 Barbara Schlindwin 0 1 0 1
24 Gisele Della Giustina 0 1 0 1
25 Aparecida Veiga 0 1 0 1
26 Jane dos Santos 0 0 1 1
27 Cintia Ruttmann 0 0 1 1
28 Bruna Carolina Marconato 0 0 1 1
29 Marciani Bettoly Da Silva 0 0 1 1

Vem curtir o Verão!

 AD Hering
 10/12/2018
Vem curtir o Verão na piscina do clube!
Para que todos os sócios possam aproveitar ainda mais a nossa estrutura, vamos disponibilizar atividades gratuitas e abertas a qualquer sócio com os exames médicos em dia.

Hidroginástica
10/12 a 20/12
Segunda a Quinta – 19h30
Terça e Quinta – 15h30
15/01 a 01/03
Segunda a Sexta – 19h30

Recreação Infantil
15/01 até 25/01
Segunda a Sexta – 16h
04/02 a 01/03
Segunda a Sexta – 16h

Aproveite ao máximo!


 

Reis da Musculação: desafio 3

 AD Hering
 10/12/2018
Confira o ranking do Desafio 3 do Reis da Musculação:
 
  3º DESAFIO - 6 / DEZ    
  REI    
  NOME remador PT
1 Fernando Peron 00:53,80 20
2 Ismael da Silva Souza 00:56,09 18
3 Daniel Amaral 00:56,89 16
4 Everton Staudt 00:57,30 14
5 Rafael Penteado Da Silva 00:57,64 12
6 Fabio Rodrigo Bock 00:58,47 10
7 Evandro Depiné Frainer 00:59,72 8
8 Giuliano Schneider 00:59,73 6
9 William Andre Blasius 01:00,47 4
10 Michel Rodrigo dos S. Pereira 01:02,70 2
11 Thiago Nascimento 01:05,89 1
12 Felipe Aragão 01:06,34 1
13 Evaldo Grahl 01:06,34 1
14 Nevton Santos 01:06,36 1
15 Maicon Oliani 01:12,40 1
16 Fabio Roberto da Silva 01:19,31 1
17 Eduardo Eder Schaffer 01:19,72 1
18 Robson Wirth 01:21,31 1
19 Marcos Roberto Linhares 01:29,38 1
20 Dante Henri Martini 01:30,96 1
21 Bebeto Bernardi Fucht 01:35,89 1
22 Matheus Linhares 01:35,94 1
23 Luciano Jose Cardoso Ferreira 01:40,55 1
 
  3º DESAFIO - 6 / DEZ    
  RAINHA    
  NOME remador PT
1 Maiara Cristina de Jesus 01:01,83 20
2 Taciane Sani 01:10,30 18
3 Denise Santiago da Silva 01:14,84 16
4 Marta Rambo 01:16,60 14
5 Amanda Carolina Alves 01:17,30 12
6 Rosilei Ferreira dos Santos 01:17,99 10
7 Diana Nivak dos Santos 01:18,00 8
8 Tainá Gerlach 01:26,40 6
9 Sergiane Cardoso 01:26,73 4
10 Edina Posser Coelho 01:27,03 2
11 Jane dos Santos 01:30,51 1
12 Daiane Lanser 01:30,76 1
13 Cintia  Ruttmann 01:39,55 1
14 Katia Daiana Borget 01:42,84 1
15 Bruna Carolina Marconato 01:49,01 1
16 Marciani Bettoly Da Silva 01:51,63 1
17 Raisa Morgana Andrade 01:52,41 1
18 Jade Cristina Amorim 01:53,78 1
19 Fabiana Schmitt Correa 02:06,94 1
 

Ranking Geral - Desafio Reis Da Musculação

 AD Hering
 07/12/2018
Confira o Ranking Geral do Desafio Reis da Musculação

 
  REI DA ACADEMIA            
               
  Geral            
    22/nov 29/nov 06/dez 13/dez 20/dez  
  NOME desafio 1 desafio 2 desafio 3 desafio 4 desafio 5 total
1 Fabio Rodrigo Bock 20 8       28
2 Giuliano Schneider 16 12       28
2 William Andre Blasius 12 16       28
4 Ismael da Silva Souza 4 20       24
5 Nevton Santos 10 14       24
6 Evandro Depiné Frainer 1 18       19
7 Dyego Basilio 18 0       18
8 Fernando Peron 14 1       15
9 Everton Staudt 2 10       12
10 Eduardo Rafael Pereira 8 1       9
11 Marcos Gabriel Posser Coelho 1 6       7
12 Maicon Leandro Nascimento 6 0       6
13 Michel Rodrigo dos S. Pereira 0 4       4
14 Daniel Dalago 0 2       2
15 Maicon Oliani 1 1       2
16 Robson Wirth 1 1       2
17 Jean Jesus 1 1       2
18 Bebeto Bernardi Fucht 1 1       2
19 Carlos Alberto Barth 1 1       2
20 Fabio Roberto da Silva 1 1       2
21 Marcelo Aparicio 1 0       1
22 Eduardo Eder Schaffer 1 0       1
23 Juliano dos Anjos 1 0       1
24 Luciano Jose Cardoso Ferreira 1 0       1
25 Charles Voigt 1 0       1
26 Cristopher Geske 1 0       1
27 Andre Marques 1 0       1
28 Augusto Gabriel Ferreira 1 0       1
29 Lucas Buerguer 0 1       1
30 Augusto George 0 1       1
31 Dante Henri Martini 0 1       1
32 Fabiano Ramos 0 1       1
33 Lucas de Oliveira Lopes 0 1       1
34 Vinicius de Borba 0 1       1
35 Marcelo Alexandre 0 1       1
36 Marcio Andre Weise 0 1       1

RAINHA DA ACADEMIA
 
  Geral            
               
    22/nov 29/nov 06/dez 13/dez 20/dez  
  NOME desafio 1 desafio 2 desafio 3 desafio 4 desafio 5 total
1 Maiara Cristina de Jesus 20 18       38
2 Denise Santiago da Silva 18 8       26
3 Edina Posser Coelho 16 6       22
3 Marta Rambo 12 10       22
5 Daiane Lanser 1 20       21
6 Luana Effting 1 16       17
7 Tracy Caroline 16 0       16
8 Amanda Goetzinger 1 14       15
9 Tainá Gerlach 1 12       13
10 Amanda Carolina Alves 10 0       10
11 Maria Eduarda Machado 8 0       8
12 Sergiane Cardoso 6 0       6
13 Rosilei Ferreira dos Santos 4 1       5
14 Maisa Goetzinger 0 4       4
15 Katia Daiana Borget 1 2       3
16 Raisa Margana Andrade 2 0    

Ranking Desafio 2 - Reis da Musculação

 AD Hering
 03/12/2018
Confira o ranking completo do desafio 2 do Desafio Reis da Musculação que aconeteceu na última quinta-feira, 29/11.

REI
  NOME prancha agachamento total PT
1 Ismael da Silva Souza 10:01,22 05:00,65 15:01,87 20
2 Evandro Depiné Frainer 04:46,39 09:11,76 13:58,15 18
3 William Andre Blasius 08:12,09 05:24,61 13:36,70 16
4 Nevton Santos 05:12,30 04:20,53 09:32,83 14
5 Giuliano Schneider 05:45,88 03:31,04 09:16,92 12
6 Everton Staudt 05:59,24 03:15,65 09:14,89 10
7 Fabio Rodrigo Bock 04:54,66 03:50,56 08:45,22 8
8 Marcos Gabriel Posser Coelho 04:34,02 03:58,28 08:32,30 6
9 Michel Rodrigo dos S. Pereira 05:12,54 03:12,67 08:25,21 4
10 Daniel Dalago 06:10,56 02:00,47 08:11,03 2
11 Fernando Peron 04:50,53 03:16,66 08:07,19 1
12 Eduardo Rafael Pereira 04:43,53 03:19,97 08:03,50 1
13 Fabio Roberto da Silva 06:32,97 01:20,19 07:53,16 1
14 Jean Jesus 03:21,23 04:23,68 07:44,91 1
15 Bebeto Bernardi Fucht 04:24,90 03:17,78 07:42,68 1
16 Maicon Oliani 05:27,72 01:45,71 07:13,43 1
17 Carlos Alberto Barth 05:24,50 01:29,09 06:53,59 1
18 Robson Wirth 04:16,28 02:31,56 06:47,84 1
19 Lucas Buerguer 03:41,62 02:49,69 06:31,31 1
20 Augusto George 03:56,05 02:07,90 06:03,95 1
21 Dante Henri Martini 02:27,39 03:04,41 05:31,80 1
22 Fabiano Ramos 03:19,19 01:06,68 04:25,87 1
23 Lucas de Oliveira Lopes 03:08,07 01:16,68 04:24,75 1
24 Vinicius de Borba 02:02,57 01:30,46 03:33,03 1
25 Marcelo alexandre 02:13,47 01:17,50 03:30,97 1
26 Marcio Andre Weise 01:30,57 01:54,47 03:25,04 1

RAINHA

  NOME prancha agachamento total PT
1 DAIANE LANSER 05:44,33 12:02,30 17:46,63 20
2 MAIARA CRISTINA DE JESUS 03:55,99 07:11,58 11:07,57 18
3 LUANA EFFTING 04:17,66 06:04,31 10:21,97 16
4 AMANDA GOETZINGER 05:00,15 05:00,89 10:01,04 14
5 TAINA GERLACH 05:05,47 04:39,20 09:44,67 12
6 MARTA RAMBO 06:02,57 03:24,78 09:27,35 10
7 DENISE SANTIAGO DA SILVA 05:57,44 03:08,97 09:06,41 8
8 EDINA POSSER COELHO 04:42,69 04:21,59 09:04,28 6
9 MAISA GOETZINGER 07:12,45 01:44,37 08:56,82 4
10 KATIA DAIANA BORGERT 03:43,00 05:01,77 08:44,77 2
11 EMILY BREY 03:01,92 04:15,94 07:17,86 1
12 ROSILEI FERREIRA DOS SANTOS 02:08,64 05:02,96 07:11,60 1
13 FABIANA SCHMITT CORREIRA 03:31,09 03:14,53 06:45,62 1
14 CAMILA VEIGA 03:11,12 01:51,75 05:02,87 1
15 BARBARA SCHLINDWIN 01:53,53 01:18,16 03:11,69 1
16 GISELE DELLA GIUSTINA 02:19,88 00:50,21 03:10,09 1
17 APARECIDA VEIGA 02:13,84 00:23,84 02:37,68 1