Blog

Colônia de Férias de Verão

 AD Hering
 20/12/2019
Suas melhores férias estão para começar!

De 27 a 31 de janeiro. Uma semana inteirinha com uma programação especial para as crianças de 6 a 13 anos.
• Piscina
• Gincana
• Brincadeiras com água
• Aventura com água
• Festa neon
• Acantonamento
• Show de mágica
• Oficina de malabares
• Lanche incluso

Inscrições abertas:
1 criança: R$ 115,00
2 irmãos: R$ 210,00
3 irmãos: R$ 305,00
Aproveite, exclusivo para sócios.


Programação Completa:

2ª edição da Colônia de Férias de Verão
As inscrições são limitadas e exclusivas para sócios. Devem ser feitas até o dia 24/01 na secretaria do clube.

Cardápio
27/1 –Sanduíche Natural (pão integral com frango desfiado, queijo, tomate, alface e cenoura ralada) ou Misto Frio (pão branco, queijo e presunto).
28/1 – Pipoca e frutas.
29/1 – Tortinha Integral Salgada de Frango com Legumes ou Pastel Assado de Frango.
30/1 – Nega maluca.
*Suco e fruta – incluso em todos as opções de lanche acima.
31/1 – Café da manhã: Pão de Queijo + suco

Material para a Noite do Acampamento dia 30/01 - quinta-feira:
  • Para quem optar em dormir na Sala Fechada: Pijama e roupa de cama (lençol, fronha, travesseiro e cobertor).
  • Para quem optar em dormir na barraca: Barraca (os pais deverão montar e desmontar a barraca na quadra), Pijama e roupa de cama (lençol, fronha, travesseiro e cobertor).
Cronograma – Crianças de 6 a 8 anos
 
27/1 – Segunda: “Aqua Games”
Início
Atividades
Término
 
13h30m
Gincana e brincadeiras com água.
17h30m
 
28/1 – Terça: “Magic Show”
Início
Atividades

 
13h30m
Show de mágica e malabares
17h30
 
29/1 – Quarta: “Diversão na Piscina”
Início
Atividades
Término
 
13h30m
Piscina.
17h30m
 
30/1 – Quinta: “Água Radical”
Saída
Atividades
Chegada
13h30
Aventura com água.
17h30
 
30/1 – Quinta “Festinha Neon”
Início
Atividades


Término




 
20h
Baladinha e Brincadeiras.
* vir de camisa branca

31/01 – Sexta
8h30min café da manhã e fim da colônia de férias.

Cronograma – Crianças de 9 a 13 anos
 
27/1 – Segunda: “Aqua Games”
Início
Atividades
Término
 
13h30m
Gincana e brincadeiras com água.
17h30m
 
28/1 – Terça: “Magic Show”
Início
Atividades

 
13h30m
Show de mágica e malabares
17h30
 
29/1 – Quarta: “Água Radical”
Início
Atividades
Término
 
13h30m
Aventura com água.
17h30m
 
30/1 – Quinta: “Diversão na Piscina”
Saída
Atividades
Chegada
13h30
Piscina.
17h30
 
30/1 – Quinta “Festinha Neon”
Início
Atividades


Término



 
20h
Baladinha e Brincadeiras.
* vir de camisa branca

31/01 – Sexta
8h30min café da manhã e fim da colônia de férias.

Ranking Festival Geladinho de Natação

 AD Hering
 27/11/2019
O Festival Geladinho de Natação aconteceu no sábado, dia 23, e contou com a participação de mais de 70 crianças! Foi demais acompanhar a evolução desses pequenos e vê-los participando desta competição com espírito esportivo, amizade e diversão!

Parabéns a todos os participantes!
Confira o Ranking e acompanhe a colocação de todos os mini atletas:

25 METROS CRAWL


Categoria:    
04-05 anos FEMININO

1º Isabella M. de Oliveira – 49”38
2º Liz P. Althoff  - 52”30
3º Alice Maria E. Bentivegna – 56”30
4º Vitza S. Vitorino – 57”32
5º Sara R. Maas – 58”29
6º Amabilly R. Denti – 58”37
7º Julia B. R da Costa – 1’07”30
8º Luiza H. Tironi – 1´13´´90
9º Louise R. Nunes – 1´20´´76
10º Isabelly D. Wutzke - 1´25´´32

___________________________________________________________

Categoria:    
04-05 anos MASCULINO

1º Bernardo P. C. L. Gonçalves – 49´´60
2º Davih G. Grande – 1’04´´46
3º Samuel Andreas F. – 1’06´´29
4º Henrique O. Souza – 1´10´´05
5º Joao P. Zimmer Samagaia – 1´18´´60
6º Rafael L. Silveira – 1´26´´48
7º Pietro R. Gonçalves – 1’34”45
__________________________________________________________

Categoria:    
06-07 anos FEMININO

1º Beatriz S. Gamberalli – 27´´80
2º Leticia Gesser – 28´´60
3º Eduarda T. dos Santos – 38´´28
4º Rafaella C. C. Formagi – 38´´50
5º Maria Eduarda R. da Costa – 48´´69
6º Laura Morais de Souza – 48´´90
7º Vitoria Rufino – 50”03
8º Clio Guerra Kanashiro – 1´01´´22
9º  Milena B. Calantuano – 1’07”94
10º Laura Leite dos Santos – 1’09”62
11º Giovanna de A. da Silva – 1’11”39
12º Mariana M. Cé – 1’16”22
______________________________________________________
Categoria:    
06-07 anos MASCULINO

1º Sebastian Mainhardt – 32´´
2º Lucas Novak dos Santos – 34´´31
3º Enzo R. dos Santos – 41´´85
4º Mikael M. da Silva – 48´´
5º Carlos Daniel Tironi – 48´´42
6º Antonio H. B. das Neves – 54´´14
7º Eduardo Sandri – 56´´25
8º Jonathan Reinicke – 57”70
9º Felipe N. Pereira -1’00”40
10º Pedro Furtado – 1’13”96

_________________________________________________________

Categoria:    
08-09 anos FEMININO

1º Maria Sophia do Nascimento – 23´´98
2º Fernanda Schmitt - 25´´30
3º Isabella H. Morino – 26´´57
4º Gabriela Scheleider Marcon – 28´´65
5º Amanda B. Keller – 33´´20
6º Gabrielly Sandry – 35´´60
7º Isabelly H. Galon – 35´´69
8º Eloa Souza Casas – 38”20
9º Joana Theis – 38”42
10º Giselly E. Lisbinski – 42”80
11º Vitoria L. da Silva – 44”52
12º Isabela Garla – 48”36
13º Amanda A. M. Carvalho – 51”22
14º Melissa A. Nagasse N. – 56”37
15º Rafaela M. Wenceslau – 1’12”70
__________________________________________________________________

Categoria:    
08-09 anos MASCULINO

1º Nicolas W. da Costa – 25´´65
2º Emanuel Naffien – 29´´32
3º Gabriel A. da Silva – 29´´40
4º Maicon G. Bandler – 30´´06
5º Kaio D. G. Krueger– 30´´36
6º Adrian Lucas Maas – 35´´28
7º Francisco Cugik – 35´´98
8º Henrique Wehmuth – 48´´57
9º Vitor Hugo Melz – 49”75
10º Vitor Wehmuth 1’02”00
_________________________________________________________________

Categoria:    
10-11 anos FEMININO

1º Emanuelly Hanada Morino – 18´´43
2º Ana C. Viana Almeida – 46´´30
__________________________________________________________________

Categoria:    
10-11 anos MASCULINO

1º Enzo Gamberalli – 16”12
2º Gustavo Serpa Gesser – 18”02
3º Pedro H. Garla – 27”07
4º Yago L. Thom – 30´´82
5º Matheus R. N. de Souza -35”38
___________________________________________________________________

Categoria:    
12-13 anos MASCULINO

1º Eduardo Schmitt – 15´´98


PROVA 2º ESTILO – 25M


Categoria:    
06-07 anos FEMININO

1º Beatriz Gamberalli – 31´´10
2º Leticia S. Gesser – 33´´13
3º Vitoria Rufino – 55´´49

_________________________________________________________

Categoria:    
06-07 anos MASCULINO

1º Sebastian Mainhardt – 36´´93
2º Lucas Novak Santos – 41´´99
3º Carlos Daniel Tironi – 46´´33
_________________________________________________________

Categoria:    
08-09 anos FEMININO

1º Isabella H. Morino – 29”81
2º Gabriela Schneider Marcon – 30´´23
3º Amanda B. Keller – 32´´69
4º Fernanda Schmitt – 36”08
5º Giselly E. Lisbinski – 37”12
6º Melissa A. Nagasse N. – 40”11
7º Eloa S Casas – 53´´97

_________________________________________________________

Categoria:    
08-09 anos MASCULINO

1º Adrian Lucas Maas – 29´´11
2º Nicolas W. da Costa – 32´´12
3º Emanuel Naffien – 34´´89
4 Francisco Cugik – 40”53
5 Vitor H. Melz – 1’21”52

_________________________________________________________________

Categoria:    
10-11 anos FEMININO

1º Emanuelly H. Morino –20”94
2º Ana C. Vianan Almeida – 38”50
 

Categoria:    
10-11 anos MASCULINO

1º Enzo Gamberalli –20”59
2º Gustavo S. Gesser - 27”48
3º Matheus R. N. de Souza 53”11

_________________________________________________________________

Categoria:    
12-13 anos MASCULINO

1º Eduardo Schmitt – 21”92

 

Noite Feliz

 AD Hering
 26/11/2019
O Natal chegou na ADHering!
Venha curtir uma noite mágica para as crianças, chegue cedo e aproveite tudo o que preparamos para você e sua família!
• Oficina de enfeites de Natal
• Brinquedos infláveis
• Pintura facial
• Chegada do Papai Noel

Não precisa se inscrever, venha aproveitar!

Está Chegando a Festa das Crianças

 AD Hering
 25/09/2019
Venha se divertir nesta Festa Especial de Dia das Crianças! Será uma tarde para toda a família! Com brincadeiras, cardápio especial do Gula’s, pipoca, churros e guloseimas.

A Festa é aberta para não sócios convidados, retire seu convite na secretaria a partir das 17h do dia 25/09 até dia 11/10 :) 

Data realização: 12/10
Horário: 15h30 às 19h30
Local: quadra de esportes

Muuuutas atrações:camas elásticas, brinquedos infláveis, big jump, área baby, pintura facial, futebol, oficina de gira-gira, exposição de robótica e pescaria.

Temos uma Miss Brasil no Clube

 AD Hering
 24/09/2019
Nossa mini sócia Letícia Serpa Gesser conquistou o título de Mini Miss Brasil Nações!

A disputa aconteceu em São Paulo no dia 20 de setembro e a LeLê arrasou na beleza e simpatia, como sempre!

Parabéns, Lelê! Que esse sorriso continue encantando a todos ♥ 









 

Colônia de Férias

 AD Hering
 02/07/2019
A data mais esperada pelos nossos sócios baixinhos! A Colônia de Férias ADHering vai acontecer de 22 a 26 de julho, com atividades todas as tardes :) Terá muitas atividades e brincadeiras para crianças de 5 a 13 anos. Confira a programação completa:
 
22/7 – Segunda-feira: Oficinas Criativas
Início
Atividades


Término
13h30
Dinâmicas divertidas
Oficina de culinária e oficina de robótica.
Trilha ecológica.
17h30
 
23/7 – Terça-feira: Diversão, Aventura e Esporte
Início
Atividades


Término
13h30
Parque com tobogãs infláveis, camas elásticas, big jump, paredão de escalada, futebol, vôlei, tênis de mesa, pebolim.
Fechamento da oficina de robótica.
17h30
 
24/7 – Quarta-feira: Festa da Tribo Kids
Início
Atividades
Término
13h30
Jogos recreativos e baladinha.
17h30
 
25/7 – Quinta-feira: Passeio Externo ao Parque Unipraias
Saída
Atividades
Chegada
7h00
Passeio ao Parque Unipraias em Balneário Camboriú.
13h30
 
25/7 – Quinta-feira: Noite da Catedral da Pizza
Início
Atividades

Término
 
20h00
Gincana e acantonamento (passam a noite no clube).
26/07 – Sexta-feira
8h30 - café da manhã na quadra e fim da colônia de férias.

Cardápio de Lanches: duas opções por dia para você escolher!
22/7 - Sanduíche natural ou misto frio.
23/7 - Tortinha integral de frango com legumes ou pastel assado de frango.
24/7 - Bolo integral de maçã ou nega maluca.
Suco Natural – incluso em todas as opções de lanche acima.
26/7 - Café da manhã: pão de queijo e iogurte

As vagas são limitadas! Inscreva seus filhos na secretaria do clube.

Valores: incluso lanches*
R$ 110,00 (1 criança)
R$ 200,00 (2 irmãos)
R$ 290,00 (3 irmãos)
*trazer lanche apenas para o passeio e para a noite da Catedral da Pizza

Casa do Coelho 2019

 AD Hering
 18/04/2019
Olha só que bacana que foi o nosso evento de páscoa! O coelhinho veio ao clube para fazer a alegria da criançada com muitos chocolates, oficinas de pintura de casquinhas e montagem de cestinhas com material reciclável, além de pintura facial.

Confira o álbum todo no nosso Facebook!

Casa do Coelho

 AD Hering
 28/03/2019
A produção de chocolates na Casa do Coelho da Páscoa está a mil!
No dia 17 de abril o coelhinho estará no clube para fazer a alegria da criançada com muitos chocolates, oficinas de pintura de casquinhas e montagem de cestinhas com material reciclável, além de pintura facial.
O evento acontecerá nos espaços gourmets em horários diferentes:
Crianças de 3 a 8 anos / 18h30 às 19h30
Crianças de 9 a 12 anos / 19h45 às 20h45
*Cada criança deverá levar uma caixa de leite (vazia) para a oficina.
As inscrições são gratuitas e limitadas na secretaria do clube.
*Exclusivo para sócios.